Должен ли сотрудник полиции предоставить доказательства, если я курил в общественном месте?

Вопрос №14474806 из г. Москва
опубликован 09.08.2018, 19:04
Должен ли сотрудник полиции предоставить доказательства, если я курил в общественном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данное действие может быть доказано только с участием третьих лиц, видевших своими глазами факт нарушения. Сам сотрудник, даже поймавший "за руку", не может предъявить обвинение.

09.08.2018, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы предоставить какие-либо отсылки на закон, статьи, подтверждающие Ваши слова?

17.08.2018, 13:28

Достаточно протокола об административном правонарушении. Если Вы с ним не согласны - обжалуйте в установленном законом порядке.

Ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2018, 13:37

Например статья 51 УК РФ. Вы не обязаны давать ЛЮБЫЕ показания против себя. Если, конечно, Вы ничего не подписали... Если нужно что-то ещё - пишите.

17.08.2018, 21:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034