Могли бы вы подсказать мне по такой проблеме, в 2005 году мною был взят кредит в банке, и ситуация повернулась

Могли бы вы подсказать мне по такой проблеме, в 2005 году мною был взят кредит в банке, и ситуация повернулась таким образом, что я не смог платить в банк, общая просрочка составила 1105 дней, спустя этот период времени мне пришло уведомление с требованием погасить мою задолженность я стал платить и за 1,5 года я выплатил 80000 руб. брал 22500 руб. после этого мне вновь пришло уведомление о погашении задолженности банк требовал еще 78000 руб. неустойка у них судя по договору 0,2% в день от суммы платежа, платёж 2000 руб. я считал это примерно выходит 4400 руб.

Лучший ответ

Ситуация требует тщательного анализа. Во-первых, кредит взят в 2005 году. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается с момента, когда банк узнал о нарушении права (обычно со дня первого просроченного платежа). Если просрочка составляла 1105 дней (около 3 лет), то к моменту направления уведомления (предположительно в 2008-2009 годах) исковая давность могла истечь. Однако вы начали платить снова, что может быть расценено как признание долга (ст. 203 ГК РФ), которое прерывает течение срока давности. Но важно: признание долга должно быть явным. Если вы платили после истечения срока исковой давности, это может означать, что вы признали долг, но только в пределах уплаченной суммы. Банк может требовать оставшуюся часть, но вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в суде.

Во-вторых, размер неустойки. В договоре указано 0,2% в день от суммы платежа (2000 руб.). Это 4 руб. в день. За 1105 дней = 4420 руб. Однако банк требует 78000 руб., что явно несоразмерно. По ст. 333 ГК РФ суд может снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Учитывая, что основной долг был 22500 руб., а вы выплатили уже 80000 руб., требование еще 78000 руб. выглядит завышенным. Скорее всего, банк начислял неустойку на всю сумму долга, что противоречит договору (0,2% от платежа, а не от остатка).

Резюме: Требование банка о доплате 78000 руб., вероятно, неправомерно. Вам следует:

1. Подать заявление в банк о предоставлении детального расчета задолженности.

2. Обратиться в суд с иском о признании обязательств исполненными или о снижении неустойки.

3. Ссылаться на истечение срока исковой давности (если платежи начаты после его истечения).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте Евгений !

В данной финансовй ситуации Вам следует ориентироваться на кредитный договор, который у Вас должен быть на руках, где указаны ПРОЦЕНТЫ по кредиту и ПЕНИ за несвоевременный возврат кредита и процентов.

Также у Вас имеются (должны иметься) квитанции о погашении этого кредита и процентов по нему, в т.ч. и пени. Возьмите калькулятор и подбейте дебит/кредит...

Если возникнут сомнения, что Кредитор (банк) верно требует от Вас ещё денег, т.к. в данном случае Вы для него хороший "Источник" пог выкачиванию лишних денег, то тогда в письменном виде потребуйте от Кредитора Расчёт Вашей задолженности...

Если банк откажется это сделать (чаще всего банки по мелким кредитам отказываются предоставлять такие расчёты), тогда просите помощи у юриста или у адвоката и подавайте иск к этому Кредитору, в ходе судебного разбирательства Вы точно узнаете хотя бы свой настоящий (фактический) долг, а возможно долга уже и не будет у Вас...

Всего Вам доброго и удачи.

Евгений, возможно Вы вообще зря стали платить, так как Ваша просрочка, то есть нарушение права с Вашей стороны составила более 3 лет, а исковая давность по данной категории дел 3 года, т.е. это срок для восстановления нарушенного права через суд, который возможно они пропустили. Можно ли подать в суд о понижении неустойки и потребовать назад переплаченные денежные средства, или распределить их на оставшийся долг? - хороший вопрос. В настоящий момент у меня подано два подобных иска. Но позицию суда я до сих пор понять не могу. Они затягивают процедуру разрешения вопроса. субъективно, конечно, Суд в данной ситуации на стороне граждан, но закон писан для кредиторов, поэтому скорее всего затягивание моих процессов происходит, потому что судьи не знают, что делать, практики сложившейся пока нет. Но я верю в успех своих дел, и думаю, подавать вам такой иск нужно, потому что чем больше будет подобных дел, тем быстрее сложится судебная практика, а значит мы справимся с этим гнетом, который люди сами на себя возложили, в связи с тем, что не вовремя обращаются за юридической помощью. Для примера: ЗАО "Русский Стандарт" в настоящий момент вообще не подает в суд при задолженности менее 50000 руб. Эти деньги просто списываются. Поэтому рекомендую обратиться к специалисту, который непосредственно занимается вопросами антиколлекторской деятельности.