Доли наследства при смерти матери - как будет делиться квартира?
1/5 доля будет делиться между наследниками первой очереди по закону, каковыми являются переживший супруг, дети, родители, т.е наследниками являются отец, если брак сохранен и дети в равных долях
Если Ваша мама не оставила завещания, то имеет место оформление наследства по закону.
Если Ваш отец и мать состояли в зарегистрированном браке, то отец имеет права на 1/2 долю в наследстве. Оставшаяся доля делится поровну между всеми наследниками (отец+дети).
Более подробно об оформлении наследства по закону можно прочитать по ссылке:oblzemli.ru