Никаких документов о просьбе работника отправить его на обучение или чего-то подобного нет.
В праве ли администрация удерживать с работника стоимость его обучения при увольнении работника по собственному желанию. Обучение очень дорогое - около 7-8 тыс. долларов. На обучение работник посылался по инициативе админитстрации. Никаких документов о просьбе работника отправить его на обучение или чего-то подобного нет. Договора проработать какой-то срок после обучения с работником не заключалось.
В соответствии со ст.249 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. С уважением,
Уважаемый Андрей!
Если никакого договора о возмещении затрат на обучение работника в случае его досрочного увольнения не заключалось, в этом случае у работодателя нет законных оснований требовать от Вас возмещения ( ст.249 ТК).
С уважением,