Обязаны ли мне предоставить оплачиваемый отпуск в этом году, если с 1 апреля я иду в декретный отпуск?
Здравствуйте, Алена!
В соответствии с нормой ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в настоящее время составляет 28 календарных дней.
Алёна, только в том случае, если Вы его заработали, т.е.если отработали не менее 6 месяцев, могут предоставить 14 дней, если 12, то 28 как и положено.
Здравствуйте Алёна !
Согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и
родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы имеете законное право на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него, а для этого нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя.
Если Вы пожелаете взять отпуск перед декретным отпуском, то Вам нужно приложить к заявлению о предоставлении отпуска медицинскую справку о сроке беременности. Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.
Удачи Вам.