Развод и раздел имущества - Как определит суд проживание в приобретенном жилье при общей ипотеке?

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас приобретено жильё в ипотеку на сумму 900000, из них я погасила половину мат. капиталом. Кредит оформлен на мужа т.к. я была в декретном отпуске. Мат.капитал на детей, где первый ребёнок мой от первого брака. Муж нас выгоняет из квартиры, как определит суд проживание на данной жил. площади, совместное проживание невозможно он сильно пьёт,пугает детей. Жильё приобреталось на праве обще долевой собственности, платить ещё 20 лет. как быть?
Лучший ответ

Поскольку квартира в долевой собственности, то все имеют право проживать в квартире. Если есть спор относительно порядка пользования квартирой, то суд может установить данный порядок. Кто то будет жить одной, а кто-то в другой комнате, а местами общего пользования будут пользоваться все. Если проживание невозможно, то кому то придется уходит и снимать жилье, потому что продать такую квартиру без согласия всех собственников невозможно.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Так как супруг собственник, то суд не сможет лишить его права пользования жилым помещением, поэтому все члены семьи имеют право пользования и проживания. То, что совместно проживание невозможно в силу конфликтных отношений, не имеет значения.

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила - целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства). Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит.