Права супруга на долю при оплате ипотеки с использованием материнского капитала при наличии брачного договора

Вопрос №13478793 из г. Москва
опубликован 17.11.2017, 18:46
Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - ВЫ ничего супругу ВЫДЕЛЯТЬ не обязаны при указанной ВАМИ схеме покупки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый

Безусловно. Если квартира куплена на капитал до брака, то выделять не обязаны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, в собственность супруга нужно тоже выделить долю. В имуществе, приобретенном с использованием средств материнского капитала, должны быть выделены доли всем членам семьи.

17.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

При использовании средств материнского капитала на приобретение жилья в обязательном порядке должны выделить доли всем членам семьи в том числе супругу..

17.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если ипотека погашена средствами материнского капитала в браке, то супруг имеет право на долю в силу закона. Он имеет право нотариально отказаться доли.

17.11.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

17.11.2017, 19:52

Здравствуйте! В данном случае нет не должны выделять по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.11.2017, 21:44

Квартира куплена до брака, но погашение ипотеки и в том числе за счет мат капитала произошло уже после заключения брака и после заключения брачного договора. И если я должна выделить долю, а он хочет отказаться от нее. Могу ли я сразу оформлять отказ от доли или все таки надо оформить сначала дарение, подать документы в росреест, заплатить пошлину 1 раз и потом оформлять дарственную назад и заплатить пошлину 2 раз? Как сократить расходы на эту операцию ввиде пошлины и нотариусов?

17.11.2017, 19:15

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если он хочет отказаться от доли, то пусть пишет у нотариуса такой отказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 19:16

Вы можете не выделять долю мужу, если ему доля не нужна. Только муж должен оформить нотариальный отказ от доли в жилом помещении.

17.11.2017, 19:18

Здравствуйте! В данном случае нет не должны выделять по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.11.2017, 21:44