И будет ли компенсация, т.к. я буду увольняться не по собственному желанию.
У меня трудовой вопрос. Я работаю секретарем в государственном учреждении здравоохранерия, но НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА! т.е. временно. Скоро выйдет женщина на свое постоянное место. По какой статье меня уволят? И будет ли компенсация, т.к. я буду увольняться не по собственному желанию.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Елена!
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Никаких компенсаций при прекращении срочного договора не предсмотрено.