Пользователь 9111.ru
Всеволожск, 29.12.2010, 14:22

Льготная пенсия телефонистам

Вопрос №1185484 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2010, 14:22
Если отработано не полные 10 лет телефонистом, я теряю льготную пенсию или есть шанс уйти на пенсию в 51-52 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не теряете. Профессия входит во 2 Список, соответственно:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

29.12.2010, 15:37

Не имеет, считается только общий стаж.

30.12.2010, 11:15

Пять лет работала телефонистом, затем пять лет служили с мужем в армии, потом 4 года опять телефонистом. Получается с перерывом. Имеет ли это значение?

29.12.2010, 17:35