Привлечение директора фирмы-должника в качестве поручителя по иску о взыскании долга в арбитражном суде на основании подписанной им расписки.
Наша фирма направила в арбитражный суд исковое заявление о взыскании долга с фирмы-должника. Долг основан на договоре по которому мы поставили продукцию, а фирма-должник её не оплатила. Ранее директор фирмы-должника как физическое лицо написал нашему директору расписку, в которой как физическое лицо, т.е. от себя лично, гарантировал что «… обязуюсь вернуть в счет-договора купли продажи №… от…между организациями..» и обязуется лично от себя вернуть сумму долга, которую должна его фирма-должник. Т.о. в этой расписке он поручился и выступил гарантом за выполнение договорных условий его фирмой, однако ни он, ни его фирма своих обязательств так и не выполнили.
Можем ли мы привлечь директора фирмы-должника в качестве соответчика (как поручителя) по данному иску в арбитражном суде? И на основании чего?
Александр, так как у вас уже идет судебный процесс, то решение вопроса о привлечении соответчика решатеся в судебном засещании, т.е. выслушивают ваше заявление(ходатайство) - обязательно его замотивируете, а также - мнение противоположной стороны, затем суд решает удовлетворить ваши требования или отклонить. Вы спрашиваете на основании чего можете привлечь? - это надо "разъяснить" суду, от вас суд не будет требовать указать нормы закона (пункт, часть, статью), на основании чего вы хотите привлечь соответчика....Удачи)))
Чтобы расписка. которую написал директор должника отвечала требованиям поручительства нужно:
1) чтобы она имела простую письменную форму и была подписана сторонами. т.е. кредитором (лицом, перед которым есть обязательство) и поручителем.
2) в тексте поручительства должно быть ясно выраженное обязательство перед кредитором должника отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Это означает, что поручитель отвечает перед кредитором в случае неисполнения обязательств должником.
Из фразы. которую вы привели, следует несколько иное, т.е. директор обязуется сам заплатить по договору за возглавляемую им фирму, Может быть есть ли фраза о том. что его обязательство заплатить наступает в случае неисполнения обязательств фирмой?
Как поручителя привлечь директора фирмы, вы не сможете, т.к в вашем случае директор не является поручителем, он в качестве физ. лица принял на себя долг юр. лица, т.е. требования как к должнику вы обязаны предъявлять ему, а не фирме, но поскольку вами уже подан иск к юр. лицу, взыскивайте с юр. лица, и расписку не прикладывайте.
Александр, вашу расписку могут расценить не как поручительство, а как договор о переводе долга. Но для этого вы должны были давать на это согласие как кредитор. Поэтому все оцените,нужно ли вам иметь в качестве должника физ. лицо вместо фирмы.
Можете, в качестве "подстарховки" обратиться в суд общей юрисдикции, а не арбитражный и здесь уже иск предъявить к директору, как физическому лицу - возможно, на основании расписки написать заявление о выдаче судебного приказа, тогда вам после извещения должника выдадут документ, имеющий силу исполнительного листа - судебный приказ, который можно предъявить к судебному приставу- исполнителю.