Перепутаны города - Контейнер из Калининградской обл. доставлен не в Ростов-Великий, а в Ростов на Дону

Я отправила контейнер из Калининградской обл. в г.Ростов-Великий Ярославской обл.. а он пришёл в Ростов на Дону. Адрес места назначения указан правильно.
Лучший ответ

подавайте к перевозчику письменную претензию, он обязан его доставить до места назначения за свой счет. кроме того, Вы вправе требовать компенсации морального вреда и пени, за несвоевременно оказанную услугу

Здравствуйте Эльвира !

Данный вопрос не простой, а поэтому на него возможно найти ответ только на основании действующих Законов и др. Нормативных актов.

Если в данном случае перевозчик доставил груз не по месту назначения, тогда Вы естественно не несёте ниаких дополнительных финансовых расходов.

Перевозчик обязан Вам и грузополучателю (в г.Ростов Великий) сообщить о факте доставки Вашего контейнера не на ту станцию и за свой счёт доставить контейнер до фактической станции назначения.

Если Вам придётся судиться с перевозчиком, то не забывайте о сроках исковых давности ( 1 год со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий - статья 125 УЖТ ), а также не забывайте о сроках и порядке предъявления сначала Претензии к перевозчику.

Кроме того, согласно статьи 33 Федерального Закона № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", далее УЖТ, перевозчики обязаны доставлять грузы по назначению и в установленные сроки.

Сроки доставки грузов и правила исчисления таких сроков утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики. Грузоотправители, грузополучатели и перевозчики могут предусмотреть в договорах иной срок доставки грузов.

Исчисление срока доставки грузов начинается с 24 часов дня приема грузов для перевозки.

Дату приема грузов для перевозки и расчетную дату истечения срока доставки грузов, определенную исходя из правил перевозок грузов железнодорожным транспортом или на основании соглашения сторон, указывает перевозчик в транспортной железнодорожной накладной и выданных грузоотправителям квитанциях о приеме грузов.

Грузы считаются доставленными в срок, если до истечения указанного в транспортной железнодорожной накладной и квитанции о приеме грузов срока доставки перевозчик обеспечил выгрузку грузов на железнодорожной станции назначения или вагоны, контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополучателям или владельцам железнодорожных путей необщего пользования для грузополучателей.

Грузы считаются также доставленными в срок в случае их прибытия на железнодорожную станцию назначения до истечения указанного в транспортной железнодорожной накладной и квитанции о приеме грузов срока их доставки и в случае, если последовавшая задержка подачи вагонов, контейнеров с такими грузами для выгрузки произошла вследствие того, что фронт выгрузки занят по зависящим от грузополучателя причинам, не внесены плата за перевозку грузов и иные причитающиеся перевозчику платежи или вследствие иных зависящих от грузополучателя причин, о чем составляется акт общей формы.

За несоблюдение сроков доставки грузов, за исключением указанных в части первой статьи 29 настоящего Устава случаев, перевозчик уплачивает пени в соответствии со статьей 97 УЖТ.

Согласно статьи 97 УЖТ за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении - перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз) уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 настоящего Устава обстоятельств.

Вам следует ознакомиться с УЖТ и с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постанволением Правительства РФ № 11 от 02 марта 2005 г.

Если желаете, я Вам могу выслать по эл. почте указанные выше Правила.

Удачи Вам.