Оспаривание завещания и права сына на квартиру - анализ ситуации

Квартира приватизирована на мать, сын от приватизации когда то отказался.. тать написала завещание на свою сестру, в случае смерти матери, имеет ли сын оспорить это завещание, и что он получит.
Лучший ответ

Так как сын имел право на приватизацию и отказался от неё, то он имеет право пожизненного пользования этой квартирой. При смене собственника он может там проживать.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Просто так завещание нельзя признать недействительным. Если она понимала значение своих действий, то нет оснований для оспаривания.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если есть основания оспаривать, то может оспаривать. Тот факт, что он отказался, а мать завещала не ему-основанием не является

если сын живет в этой квартире, то никто его не лишит права бессрочного пользования, те проживания в этой квартире.

Спасибо, все понятно!

Ничего он не оспорит и не получит. Сможет наследовать только если на момент смерти его матери сам будет на пенсии или инвалидом (обязательная доля по ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Спасибо, все понятно!