Работники школы вынуждены дежурить в Новогодние праздники - нарушение трудовых прав или обычная практика?
Работаем в школе 6 дней по 7 часов, имеет ли прово директор, заставить дежурить в школе, каждого работника по 1 дню, в новогодние праздники.
Если это не предусмотрено трудовым договором, должностной инструкцией или локальными актами учреждения, которые Вы подписали, то может. Если не предусмотрено - не может (ст. 56, 57, 72 ТК РФ).
Принуждать не имеет право, жалуйтесь в департамент образования, жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте, если это предусмотрено Вашим трудовым договором, официально оформляется и оплачивается - то это законно. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.