Мы граждане Украины, проживаем на территории России по временному убежищу, Платим ли мы налоги на машины?
По правилам российского законодательства, если автомобиль ввезен на территорию нашей страны более чем на шесть месяцев, он подлежит регистрации в Госавтоинспекции в общем порядке с выдачей соответствующих документов и только на таких условиях может быть допущен к эксплуатации (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Регистрация транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более шести месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета (п. 28 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Если срок временного ввоза не превышает шесть месяцев, регистрация машины в Госавтоинспекции не предполагается.
Учитывая, что объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (ст. 358 НК РФ), уплачивать налог за транспортные средства, ввезенные в Россию на период, не превышающий шесть месяцев, не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))