Мать в семье сошла с ума - куда обратиться за помощью?
В знакомой семье женщина сошла с ума, об этом свидетельствуют рассказы ее сына, да и мы в курсе всего, что происходит у них дома. С мужем она не живет и ребенок от первого рака боится возвращаться домой. Она неоднократно разбивала машину мужу без причины, уходила из дома, оставляя несовершеннолетних детей и звонит с угрозами его матери. В своих "приступах" набрасывается на всех подря. Куда можно обратиться, чтобы как торазрешить эту ситуацию? Психиатрия или органы опеки?
В суд надо родственникам обращаться с заявлением о признании ее недееспособной. Назначат судебно-психиатрическую экспертизу. Если признают недееспособной, то назначат опекуна либо поместят в психоневрологический интернат.
Опека и прокуратура здесь ни причем! Без суда нечего делать!
Если поведение человека дает основания полагать, что он психически не здоров, агрессивен, может причинить вред себе и окружающим, то имеются все основания для вызова скорой психиатрической помощи. Органы опеки не помогут.
В дальнейшем родственники могут обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.