Можно ли заключить договор дарения или продать долю в доме и на участке без согласия других собственников?
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Здравствуйте! Договор дарение можно оформить на постороннего человека, да можно. НО продать долю без официального согласия других нельзя в данном случае.
Можете оформить. Продать долю в праве собственности на имущество Вы сможете только если вначале предложите остальным собственникам долей купить ее (ст. 250 ГК РФ). Но получать именно согласие на продажу нет никакой необходимости.