Возможно ли получить накопления с сберегательных книжек умершего родственника без вступления в наследство?
Наследники, принявшие наследство, могут получить денежные средства, обратившись к нотариусу, либо в судебном порядке. На основании статьи 1151 ГК РФ невостребованный вклад может в установленные законодательством сроки перейти в собственность государства
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Это возможно только после вступления в права наследования. В противном случае банк эти средства просто не выдаст ввиду отсутствия правовых оснований.
Здравствуйте, Надежда Викторовна.
Нет, без свидетельства о праве на наследство, денежные средства Вам не выдадут. Свидетельство о смерти не является основанием, для получения накоплений умершего родственника.