У меня умер отец. Я и моя сестра отказались от наследства в пользу матери. Какую долю будет иметь моя бабушка, мать умершего.

Лучший ответ

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруг наследодателя. Если наследников четверо, а вы отказались в пользу матери, то мать будет наследовать 3/4 доли, а бабушка-1\4 доли в праве на наследственное имущество.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Николай.

Ваша бабушка будет иметь 1/4 доли в праве на имущество, это в том случае, если отсутствует завещание.

Спасибо, что проконсультировали!

Я и моя сестра отказались от наследства в пользу матери. Какую долю будет иметь моя бабушка, мать умершего.

Наследников (по закону в отсутствие завещание) было четверо: Вы с сестрой, мать, бабушка. У всех равная доля в наследстве. После отказа детей в пользу матери: у матери - 3/4 доли, у бабушки - 1/4 доли.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Наследников по закона четверо, поэтому каждому причиталось бы по 1/4 доли. У матери 1/4 доли + 1/2 доли (доля Ваша и сестра) = 3/4 доли. У бабушки 1/4 доли.

То что нужно. Спасибо!