Если независимая экспертиза насчитала ущерб (затраты на ввостановление) выше средней рыночной стоимости автомобиля
Практика по этому вопросу - неоднозначна.
Есть такое понятие - "абандон", то есть, право страхователя отказаться от своего имущества в пользу страховщика. То есть. в Вашем случае - Вы имеете право отказаться от годных остатков и отдать их страховой компании в обмен на выплату полной стоимости аналогичного автомобиля. Не стоит забывать и о таком понятии, как стоимость аварийного автомобиля, продаваемого целиком. ГО и эта стоимость, - это не одно и тоже. ГО - это разобранные детали, прошедшие дефектовку. А стоимость ав-ля, продаваемого целиком - это целиком без разборки и проверки на годность отдельных деталей. ГО - выше стоимости целиком.
Но, страховой это не надо. они и будут предлагать стоимость минус годные остатки.
Придется судиться. Но, как я уже сказала, практика неоднозначная. Хотя, на Вашей стороне - закон об ОСАГО, и в нем про ГО нет ни слова.
Всего доброго.
Обратите внимание: "затраты на восстановление", а не на покупку аналогичного по техническому состоянию автомобиля.
Поэтому виновная сторона должна выплатить всю стоимость восстановительного ремонта. Если виновник ДТП сомневается в правильности заключения авто-товароведческой экспертизы, он может настаивать о проведении повторной экспертизы незаинтересованным экспертом.