Как судья может разделить места общего пользования в коммунальной квартире, если мы не уведомлены о предстоящем суде? Возможно ли предъявить встречные требования к соседке и как это влияет на разделение мест общего
Все жильцы имеют права пользования общими площадями.
Согласно части
1 ст. 42 ЖК РФ - доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Обставлять мебелью можно не согласованно только участки, прилегающие к личной комнате. На территории общего использования запрещается ущемлять права соседних жильцов. Нельзя загромождать пространства личными вещами и мебелью. Очередность использования этих помещений законодательство не устанавливает, все решается коллективно. К дате судебного заседания, рекомендую составить соглашение, в котором будет определен порядок пользования общим имуществом в вашей квартире.
Что касается вашего вопроса, о запрете гостям соседей посещать вашу квартиру поясняю - жилец без согласия соседей вправе пригласить к себе гостей; гости вправе пользоваться местами предназначенными для общего использования, соседние жильцы не вправе препятствовать этому; по законодательству график приема для гостей не установлен, но по совместной договоренности жильцов, можно установить правило.
Здравствуйте. По поводу суда, судебное заседание не будет проведено в Вашем отсутствии без надлежащего уведомления. Места общего пользования поделить невозможно, поэтому они и являются местами общего пользования. По поводу шкафов и тд, конечно у вас равные права и соседка не имеет права занимать самостоятельно всю площадь. На счёт гостей, Вы не имеете права ограничить ее кто и когда к ней может приходить. В случае, если они Вам мешают, Вы можете вызвать участкового.
Добрый день, уважаемая, Альбина
Места общего пользования не подлежат разделу о используются совместно
Удачи Вам и вашим близким!!