Necessity of a Written Refusal from a Notary - How to Proceed in the Absence of a Formal Rejection

• г. Москва

Нотариус отказывается давать мне письменный отказ (Постановление об отказе в совершении нотариальных действий), а отказывает только устно.

Подать жалобу на него в суд я тоже не могу, т.к. нет письменного отказа. Жалоба в нотариальную палату ничего не дает. Что делать? Подойдут ли для этого показания свидетелей?

Другого нотариуся я тоже выбрать не могу, т.к. наследственное дело уже открыто у этого нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать не только действие, но и бездействие нотариуса. Просто Вам следует доказать само событие - обращение к нотариусу и его бездействие.

Вы к нему устно обращаетесь, он, в свою очередь, Вам устно отказывает. Обратитесь письменно и в течение 30 дней он должен будет предоставить Вам письменный ответ. Если ответа не будет, на этом основании сможете обратиться в суд.