Подарок сестре - какова моя правовая позиция и как остаться прописанной в квартире?
Я подарила по договору купили-продажи свою 1/2 квартиры родной сестре. Сестра стала собственником квартиры полностью.
Обе мы давно участвовали в приватизации этой квартиры по 1/2 каждой. Я осталась в ней прописана до настоящего времени. Сестра тоже зарегистрирована и проживает в ней. Сестра настаивает на моем выселении. У меня есть квартира, но без ремонта. Проживать в ней пока нельзя. Часть вещей находится в новой квартире, а часть в квартире сестры. Сама часто нахожусь в квартире сестры, от нее есть ключи.
Есть ли у меня право пожизненного пользования квартирой? Сколько мне еще можно быть прописанной в ней и пользоваться ею? Какова вероятность, что через суд меня выпишут? Что поможет мне остаться прописанной в квартире дольше?
Лучший ответ
Нет права пожизненного проживания у Вас. Могут снять через суд с регистрационного учета и выселить. Иск предъявляется собственником. Ст.209 ГК.
Спасибо за ответ!
Не имеете права. Она выселить и снять с рег. учета может Вас через суд.
Благодарю за грамотную консультацию!
У вас права пожизненного проживания нет поскольку у вас не было отказа от приватизации, а было обычное дарение. Вас могут снять с рег. учета по суду если не будете там проживать и платить ЖКУ.
Спасибо за объяснение!