Права на машину и мое участие в покупке - как доказать мои права после 20 лет гражданского брака?
Оченьь сложно, но можно... почему не регистрируете все на себя??? покупайте все вместе но регистрируйте на себя... потом можно и очень сложно признать отношения браком и не менее сложно и затратно претендовать на часть машины в судебном порядке.
Я живу 20 лет в гражданском браке. У мужа есть 2 детей. Мы купили машину, некоторую сумму денег я брала в банке, снимала с карточки. Кредит выплачивала я сама. Могу ли я в дальнейшем иметь на машину хоть какие-то права, или доказать детям, что моя доля в покупке машины тоже имеется.
Только в судебном порядке. Удачи Вам.
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Если возникнет такой спор, то доказывать Вам это придется в судебном порядке. Если дата снятия денежных средств с карты, оформление кредита совпадает с датой заключения договора купли-продажи ТС, то доказать можно.
Имущество в гражданском браке, имеет статус раздельной собственности. Это означает, что если машина зарегистрирована на гражданского мужа, то она считается его собственностью. И не важно, что жена наравне с ним выплачивала кредит, или просто внесла половину стоимости.
Может его беспрепятственно продать, подарить, и согласия у вас не спрашивать. Вряд ли, что-то докажете, если не был оформлен автокредит...
Если автомобиль оформлен на сожителя, то Вы никаких прав на него не имеете и ничего никому не докажете. Нужно, чтобы сейчас он оформил долю на Вас. Удачи.