Могу ли я завещать дачу бывшей жене, а не нынешней?
Ваше право сделать завещание на любого человека, даже не родственника. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследства. Всего доброго.
Здравствуйте, Владимир. Можете, но если дача является совместно нажитым имуществом с нынешней женой, то завещать Вы можете только половину.
Завещать дачу можете кому Вам заблагорассудиться, можете хоть Папе римскому завещать, никто ВАм в этом препятствий чинить не имеет права. Нынешняя жена сможет претендовать на наследство, если Вы не оставите никакого завещания.
Да, принцип свободы завещания позволяет Вам завещать имущество любому лицу или лицам. Однако, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, если ваша нынешняя супруга нетрудоспособна, она будет иметь обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, если дача не была приобретена во время Вашего нынешнего брака и Ваша нынешняя жена не будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае Вашей смерти - Вы можете завещать ее кому захотите. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.