«Как отказаться и передать свою долю наследства сестре, проживающей рядом с умершей мамой»
Наталия, здравствуйте,
Право наследника решать принимать ему наследство или не принимать, или отказаться от него.
Если в установленный срок Вы наследство не примите, Ваша доля будет разделена между наследниками, принявшими наследство.
ГК РФСтатья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Здравствуйте
Автоматически ничего к сестре не перейдет. Ваша доля просто зависнет, если Вы не напишите заявление об отказе от наследства в пользу сестры
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте. Нет, к нотариусу обратитесь и напишите заявление об отказе в пользу сестры
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.