Возможность обращения в суд для установления факта принятия наследства при отсутствии оформления прав правопреемника и причинении ущерба соседям
Нет, соседи не могут обратиться с таким заявлением, но могут в любом случае обратиться с иском о возмещении ущерба, поскольку в любом случае наследство фактически принято и ущерб причинен.
Добрый день!!! Да, вполне могут
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.
У соседей нет такого права - требовать установления факта принятия наследства. Если ущерб причинён, они вправе обратиться с иском к причинителю вреда и компенсировать его в судебном порядке независимо от факта принятия наследства.
Если наследник фактически владееет и пользуется имуществом, но не оформил свои права надлежащим образом, могут другие заинтересованные лица (например, соседи нижних этажей, которым причинён ущерб) обратиться в суд с требованием установления факта принятия наследства?
Да могут при подаче иска о возмещении ущерба. Удачи Вам.
Здравствуйте. С требованиями об установлении факта обращайтесь лицо, которому этот факт надо установить и только при условии что нет спора о праве и нет других способов установить факт.
Здравствуйте.
Я считаю, что соседям для взыскания вреда в связи с затоплением и не нужно устанавливать данный юридический факт. Достаточно того, что они докажут постоянное фактическое проживание гражданина в квартире, установят соответствующую причину залива (например: залив произошёл по причине небрежности жильцов сверху; по причине неисправности сантехприборов в вышерасположенной квартире), установят размер ущерба.
обратиться в суд с требованием установления факта принятия наследства?Да вы вправе обратиться в суд с заявлением о установлении факта принятия наследства по отношению к наследнику, который не обращался в нотариальную контору для проведения процедуры наследования, но фактически вступил в наследство.