Обязан ли заявитель оплатить государственную пошлину при подаче иска на Телеком по спору о невыполненных условиях договора?
Вопрос нужно ли платить гос пошлину при подаче искового заявления в суд?
Был Договор с Телеком по услугам предоставления телефонной связи при условиях предварительной оплаты стоимости одной телефонной точки с последующем возвратом при отказе от услуг. Возвращать они отказались.
Если вы намерены обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о защите прав потребителей, то государственную пошлину вам оплачивать не нужно.
Здравствуйте. В данном случае - не нужно. Иск из закона "О защите прав потребителей"
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;