LSN Messenger
Москва, 30.12.2010, 14:57

Как правильно поделить квартиру, полученную по социальной ипотеке, между бывшим супругом и дочерью?

Вопрос №1185934 из г. Москва
опубликован 30.12.2010, 14:57
Помогите, пожалуйста, разрешить спорную ситуацию (не хотелось бы доводить дело до суда). Мой бывший муж как очередник должен был получить однушку. Ему отказали с разъяснением, что двушку ему не дадут, а однушку - не имеют права, так как он и дочь - разнополые. Предложили купить двушку по социальной ипотеке. Кредит выплачен, по документам ему и дочери принадлежит по 1/2 доли. Муж готов выделить долю дочки, но не согласен, что это должна быть половина денег, вырученных от продажи квартиры. Мотивирует тем, что за полквартиры он сможет купить снова только комнату. А если бы дочь не была у него прописана, он вместо своей комнаты в коммуналке получил отдельную квартиру в единоличную собственность. Кто из нас прав и что говорит закон? Заранее благодарна! С уважением, Ольга. Как поделить квартиру, полученную по социальной ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю вас, Ольга Валерьевна!

Дочке до совершеннолетия далеко, а я хочу улучшить её жилищные условия уже сейчас, обменяв свою однушку на двушку с доплатой. При этом ни у мужа нет денег на выкуп доли дочери, ни у меня на доплату. На продажу муж согласен, он хороший отец.

Спор у нас о том, учитывается ли в нашем законодательстве, что он должен был получить квартиру, как нуждающийся, только не двушку, а однушку. И значит надо ему ее купить, и забрать деньгами только лишь разницу.

Или важнее, что доли определили, как равные?

30.12.2010, 18:37

Ольга, конечно, важно, что доли определены как равные. Аргументы отца дочери несостоятельны. Если бы да ка бы.. А, возможно, он вообще не получил бы квартиру. Конечно, раз доли уже определены, какждый может либо распоряжаться своей долей (если не достигнуто соглашение о разделе денег), либо, как выгоднее, продавать всю квартиру целиком.

Разницу забрать деньгами не получится, в любом случае, так как ребенок несовершеннолетний. Органы опеки и попечительства разрешат продать долю дочери только в том случае, если ДО сделки либо одновременно (встречной покупкой, альтернативной) на ее имя будет приобретена другая площадь (доля в праве), не меньше и не хуже, чем в продаваемой. Так что, полагаю, прежде, чем вообще делить деньги от в будущем продаваемой квартиры, сначала нужно сходить в органы опеки и попечительства по месту регистрации дочери и поговорить насчет разрешения на сделку.

Если Вы хотите обменять свою однокомнатную на двухкомнатную квартиру с доплатой, то все сделки Вам придется заключать одновременно (цепочкой). Непростая задача. При этом, заявление в органы опеки будет писать и Ваш бывший супруг.

Вам нужно объяснить ему, что в любом случае, последнее слово за органами опеки и попечительства, которые не будут принимать в расчет его аргументы (сто процентов). Их будет интересовать та площадь, которую будете приобретать на имя девочки. Кто себе из взрослых что будет покупать - их вообще не волнует..

Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!

С уважением,

Харченко О.В.

30.12.2010, 19:44

Ольга, здравствуйте! Если честно, не понятно, о чем спор... На данный момент 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит дочери. 1/2 доли - бывшему супругу. Не хочет отдать половину стоимости квартиры - не надо. Пусть у дочери так и остается 1/2 доли. Если он сейчас против - то вообще никаких действий не предпринимайте. Дочь имеет право пользования данной квартирой. Если она совершеннолетняя, либо когда она станет совершеннолетней - она сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению. Продать (с соблюдением преимущественного права покупки отца), либо подарить.

С уважением,

Харченко О.В.

30.12.2010, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам, Ольга Валерьевна!

Благодарю вас, Ольга Валерьевна!

Дочке до совершеннолетия далеко, а я хочу улучшить её жилищные условия уже сейчас, обменяв свою однушку на двушку с доплатой. При этом ни у мужа нет денег на выкуп доли дочери, ни у меня на доплату. На продажу муж согласен, он хороший отец.

Спор у нас о том, учитывается ли в нашем законодательстве, что он должен был получить квартиру, как нуждающийся, только не двушку, а однушку. И значит надо ему ее купить, и забрать деньгами только лишь разницу.

Или важнее, что доли определили, как равные?

30.12.2010, 18:37

Ольга, конечно, важно, что доли определены как равные. Аргументы отца дочери несостоятельны. Если бы да ка бы.. А, возможно, он вообще не получил бы квартиру. Конечно, раз доли уже определены, какждый может либо распоряжаться своей долей (если не достигнуто соглашение о разделе денег), либо, как выгоднее, продавать всю квартиру целиком.

Разницу забрать деньгами не получится, в любом случае, так как ребенок несовершеннолетний. Органы опеки и попечительства разрешат продать долю дочери только в том случае, если ДО сделки либо одновременно (встречной покупкой, альтернативной) на ее имя будет приобретена другая площадь (доля в праве), не меньше и не хуже, чем в продаваемой. Так что, полагаю, прежде, чем вообще делить деньги от в будущем продаваемой квартиры, сначала нужно сходить в органы опеки и попечительства по месту регистрации дочери и поговорить насчет разрешения на сделку.

Если Вы хотите обменять свою однокомнатную на двухкомнатную квартиру с доплатой, то все сделки Вам придется заключать одновременно (цепочкой). Непростая задача. При этом, заявление в органы опеки будет писать и Ваш бывший супруг.

Вам нужно объяснить ему, что в любом случае, последнее слово за органами опеки и попечительства, которые не будут принимать в расчет его аргументы (сто процентов). Их будет интересовать та площадь, которую будете приобретать на имя девочки. Кто себе из взрослых что будет покупать - их вообще не волнует..

Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!

С уважением,

Харченко О.В.

30.12.2010, 19:44