Пермь, 11.12.2016, 17:23

Необходимость подтверждения гражданства в связи со сменой паспорта до 1 июля 2002 года

Вопрос №11860121 из г. Ульяновск
опубликован 11.12.2016, 17:23
Прошу объяснить ФЗ 182, Статья 41.1, п.3 " Лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года..."? Мой муж родился, вырос и жил всю жизнь в России, обмен паспорта был 5 июня 2002 г. - нужно ли писать заявление на подтверждение гражданства? Более 35 лет прописан и проживает по одному адресу. В силу возраста мы не понимаем эту статью. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу объяснить ФЗ 182, Статья 41.1, п.3 " Лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года..."? Мой муж родился, вырос и жил всю жизнь в России, обмен паспорта был 5 июня 2002 г. - нужно ли писать заявление на подтверждение гражданства? Более 35 лет прописан и проживает по одному адресу. В силу возраста мы не понимаем эту статью. Спасибо!

Здравствуйте. Заявление писать не нужно. В том случае, если вы напишите заявление, то УФМС может провести проверку на предмет наличия у проверяемого гражданства. Результаты проверки могут быть не совсем позитивными.

17.12.2016, 01:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, нет не нужно ему писать заявление на подтверждение гражданства, раз у него есть паспорт России, то он гражданин России.

11.12.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если ваш муж гражданин РФ, у него нет другого гражданства, то на вас этот ФЗ не распространяется.

Данный Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:

- граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

17.12.2016, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам вчера объясняли, что ничего Вам писать не нужно. Если только Ваш муж не является гражданином другого государства.

Д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Исходя из Вашего вопроса, так как он был задан, ничего писать не нужно. Поскольку:

Муж зарегистрирован с 1980 какого-то года в квартире. То есть, на момент первого ФЗ "О гражданстве" он имел право на автоматическое получение гражданства. Поскольку проживал и был постоянно зарегистрирован на 6 февраля 1992 г. на территории РФ. Это - единственное основание для получения в те годы вкладыша в паспорт СССР, а затем и получения паспорта гражданина РФ.

Если сейчас с Вас что-то требуют, то надо выяснять законность такого требования. Но делать это в рамках сайта - неразумно. Поскольку мы не документов не видим, ни вопросы уточнить не можем - НИ ЧЕГО!

Обратитесь к адвокату/юристу платно. За границу катаетесь - значит, вопрос с паспортом надо решать немедленно.

Либо - пишите жалобы в прокуратуру и вышестоящий отдел миграционной службы. Пусть проводят проверку. Через 30 дней получите ответ.

Действия миграционной службы можете оспаривать в суде.

Если Вы не указали здесь нужной информации, то пенять нужно только на саму себя. Мы даем ответы только по представленной информации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что за фигня этот сайт? Сами себя хвалят, если нажмете на спасибо!.. сами обратные ответы дают... Ответа себе однозначного и грамотного не получила и не получу здесь!

17.12.2016, 01:14

Указанный вами пункт гласит:

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Это значит, что гражданами РФ могут признать и тех, кто проживал на территории РФ (а до этого в СССР) до 1 июля 2002 года, но так и не приобрели гражданство РФ.

А вы в своем вопросе сами указали, что у него был обмен паспорта. Значит, он уже получил российский паспорт. А это значит, что он уже является гражданином РФ.

Ответы вам дали верные, только вы их невнимательно прочитали.

17.12.2016, 01:34

Юрист Мелентьева Ирина Васильевна-Вы плохо ответили на очень нужный для нас, стариков вопрос. Вы не ответили на мой главный вопрос- мой муж с его паспортом- гражданин РФ или нет? Его заставляют менять паспорт или писать заявление о принятии в гражданство... Он работает, налоги плати, мы еще и катаемся в загранку..

17.12.2016, 03:55

Ваше:

Мой муж родился, вырос и жил всю жизнь в России, обмен паспорта был 5 июня 2002 г.

Моё:

А вы в своем вопросе сами указали, что у него был обмен паспорта. Значит, он уже получил российский паспорт. А это значит, что он уже является гражданином РФ.

Ваше:

Вы не ответили на мой главный вопрос-мой муж с его паспортом-гражданин РФ или нет?

Мой вопрос к вам: вы серьезно? Или вы так шутите?

17.12.2016, 14:58