могу ли я не пустить приставов в дом?
Подскажите пожалуйста могу ли я не пустить приставов в дом?
пожалуйста могу ли я не пустить приставов в дом?
Нет, не можете.
Нормы права.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 64. Исполнительные действия
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Пристав имеет право входить в жилое помещение принадлежащее должнику и проводить опись находящегося там имущества.
Есть ли есть основания и доказательства, ваша причастность к возврату долга по исполнительному листу в этом случае можете впустить приставов. Как впрочем и не впускать.
Добрый день. В соответствии с п.2 ст.12 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемые должниками. В соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником только с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (за исключением случаев исполнения решений о вселении/выселении). Если Вы не являетесь должником, то Вы можете пристава не пускать. Однако, будьте готовы к тому, что закон наделяет судебного пристава правом вскрывать жилые помещения с участием судебных-приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов или органов ОМВД. В данном случае судебный пристав выносит соответствующее постановление, которое обязан своевременно довести до сведения должника.