Отсутствие второго свидетеля на судебном заседании вызвано его отказом и несогласием.

Я вызывал УК для измерения температуры воздуха в квартире, в связи с плохим теплообеспечением.

Они не явились, я измерил температуру самостоятельно в присутствие двух свидетелей и подал документы в суд. При слушанье дела суд выслушал одного из свидетелей, и на следующее судебное заседание вызывает второго свидетеля, а второй свидетель не хочет идти в суд по причине-некогда, не хочу связыватся и т.д.Уговорить его пойти в суд не удастся. Как обьяснить суду его отсутствие. (повестка свидетелю не выписывалась)

Лучший ответ

В силу п.1 ст.70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

Допрос свидетелей в суде происходит с соблюдением определённой процедуры, частнотси в силу ст.176 ГПК РФ до допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания. Поэтому просто письмо свидетеля суду к разряду доказательств не относится и не является ни показанием свидетеля, ни письменным доказательством.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу ст.168 ГПК РФ).

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Пусть второй свидетель напишет в суд пояснительную о том, что он занят (не отпускают с работы, сидит на больничном - его потом предоставить надо будет и т.д., т.п.), но подтверждает свое присутствие при составлении акта, и нарушение в некачественном предоставлении услуги отопления.

Спасибо, теперь все ясно.