Москва, 11.12.2016, 18:40

Правовое оформление выписки брата и ребёнка из трехкомнатной квартиры в пользу матери - как правильно оформить данную процедуру

Вопрос №11860444 из г. Москва
опубликован 11.12.2016, 18:40
У нашей семьи 3-х комнатная квартира. Мой брат 10 лет назад въехал в одну из комнат.4 года назад он уехал за границу, с женой развёлся, жена НЕ прописана, но ребёнок 11-ти лет - прописан. Брат НЕ платит за квартиру, жена по сути прав на площадь не имеет, но живёт с ребёнком у нас, я хочу выписать брата, а потом и ребёнка на площадь ЕГО матери. Подскажите, как грамотно это оформить! Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, брата возможно признать в судебном порядке утратившим право собственности и снять с рег. учета.

Его жену можно выселить также подав соответствующий иск. Регистрация ребенка не дает матери права проживать в жилом помещении.

Что касается ребенка - до совершеннолетия вряд ли вы сможете снять его с рег. учета, поскольку в квартире он проживает и права пользования ею не утратил. Другой вопрос, что проживать в ней один он не сможет и как минимум до совершеннолетия вынужден будет выехать вместе с матерью.

11.12.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Екатерина

Какое отношение имеет брат к квартире? У него есть доля в квартире? Квартира приватизирована?

Нюансов много. Лучше посетить юриста очно, со всем документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нашей семьи 3-х комнатная квартира. Мой брат 10 лет назад въехал в одну из комнат.4 года назад он уехал за границу, с женой развёлся, жена НЕ прописана, но ребёнок 11-ти лет - прописан. Брат НЕ платит за квартиру, жена по сути прав на площадь не имеет, но живёт с ребёнком у нас, я хочу выписать брата, а потом и ребёнка на площадь ЕГО матери. Подскажите, как грамотно это оформить! Заранее, спасибо!

Добрый день! Для подробного ответа и подготовки искового заявления в суд обратитесь к адвокату по месту жительства на личнй прием. Составление документов - платная услуга. Спасибо за посещение сайта.

11.12.2016, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, из Вашего письма не ясно квартира приватизированная или муниципальная, если квартира приватизированная то на кого оформлено право собственности; выписка через суд возможна, но при соблюдении определенных условий, сообщите, пожалуйста больше информации, чтобы можно было Вам помочь. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.12.2016, 19:22

МОЖЕТЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫПИСАТЬ БРАТА, ПРИЗНАВАЯ ЕГО УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИПРОЙ. РЕБЕНКА ПОКА НЕ ТРОГАВЙТЕ. И также можете выселить жену из квартиры.

11.12.2016, 20:17

Екатерина, из вопроса неясно, что за квартира, кто собственник, как приобретена собственность или, может быть, она муниципальная.

От этого всё зависит.

11.12.2016, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Вы это можете сделать через суд подайте исковое заявление в качестве третьей стороны орган опеки будет участвовать

Удачи Вам и вашим близким!!

17.12.2016, 13:29

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то подавайте суд исковое заявление о признании утратившими право пользование жилым помещением (именно брата).

17.12.2016, 13:31

Если квартира муниципальная, то прекратить права пользования квартирой ребёнка, снять его с регистрации будет невозможно. Поэтому выселить их не получится. В отношении брата можно: в судебном порядке нужно признавать его утратившим право пользования квартирой, снимать с регистрации по МЖ. Если ребёнок с его матерью проживают в квартире, то ставьте счётчики на всё, что возможно. Погашайте все долги (у Вас обязательства солидарные; взыскивать будут сразу со всех), тогда у Вас появится право требования к брату в порядке регресса его части задолженности. После снятия его с регистрации, по той же схеме - взыскивать будете с матери несовершеннолетнего.

17.12.2016, 13:35

Квартира муниципальная, по документам квартиросъёмщиком является моя мама.

17.12.2016, 13:25

Здравствуйте, если правильно вас поняла брат просто зарегистрирован в квартире. В таком случае нужно обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Нужно будет собрать доказательства, что совместное хозяйство не ведется с ним, коммунальные услуги он не оплачивает, выехал в другое место жительство, вещей его в квартире нет.

17.12.2016, 13:30

Екатерина, брата надо признавать через суд утратившим право проживания.

Его жену выселять. Важно грамотно провести особенно первое дело и не устраивать каких-то конфликтов до его разрешения. Обратитесь к юристу, неправильные действия по таким делам ведут к полному провалу.

17.12.2016, 22:06