Как выписать ребенка из муниципальной квартиры, если отец согласен, а мать против?
Добрый вечер.
Необходимо обращаться в суд с иском о признании ребенка неприобретшим права пользования квартирой и снятии его с рег. учета. если ребенок никогда не проживал в квартире - шансы в суде имеются. Главное - не ошибиться при формулировании требований иска и представить необходимые доказательства.
Признание ребенка утратившим право пользования - путь неверный.
Добрый вечер, заставить мать ребёнка зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства - нельзя.
Если ребёнок не вселялся в квартиру, то можно попытаться в судебном порядке снять его с регистрационного учёта, признав неприобретшим право пользования квартирой. Для этого нужно совершить ряд действий, на стадии подготовки иска к суду.
Дело очень сложное, но, при при определённых обстоятельствах и правильной позиции, шансы есть.
Многое зависит от подсудности и представителя. Прежде всего обратитесь на очную юридическую консультацию, чтобы определить шансы.
Только если через суд признать, что мальчик утратил право пользования или не приобрел право пользования жилым помещением. Для этого необходимо в суде доказать что мальчик формально зарегистрирован и не проживает, как и отец. Решает суд. Скорее всего суд откажет. Так как ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей и согласия собственников, нанимателя не требуется. Надо договорится в матерью ребенка.
Требования снятия с регистрации через выселение или признание утратившим право пользования установлены постановлением Правительства РФ 1995 г. №713.