Развод и социальная ипотека - как исключить супруга из договора и разделить первоначальный взнос?
У меня такая ситуация: мы с мужем разводимся, есть несовершеннолетний ребенок. Выиграли квартиру по социальной ипотеке, заявитель - я, т.к. являюсь соц. работником. Но в договоре ипотеки участвуют все члены семьи, т.е. муж и ребенок. Муж добровольно не хочет исключаться из договора. А также не хочет чтобы я с ребенком получила эту квартиру, хочет расторгнуть договор и забрать первоначальный взнос - 500 тыс руб. Но я с ребенком живу в общежитии (ком 12 кв.м.) и это мой единственный шанс вырастить ребенка в нормальных условиях. Можно ли исключить мужа из договора, т.е. из состава семьи в судебном порядке? И как в этом случае будут делиться деньги? Он претендует на большую часть.
Второй вопрос: Правда ли то, что размер алимента составляет 5400 р., т.е. МРОТ, даже если у него зарплата 7000 руб. Спасибо! Как исключить супруга из договора соц. ипотеки и разделить первоначальный взнос?
Лучший ответ
Исходить надо из того,что находясь в браке Вы заключили ипотечный кредит и внесли денежный взнос из семейного бюджета,следовательно данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов.Поделить Вы его конечно можете 50% на 50 %,но Вы пишите,что в данном имуществе есть и доля ребенка? Кроме того так просто"потому что хочу"договора не расторгаются,для того что бы его расторгнуть нужно либо согласие сторон,либо веские основания.