LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 31.12.2010, 06:37

Брат учиться на очной форме и имеет отсрочку от армии, однако его все равно забрали.

Вопрос №1186091 из г. Москва
опубликован 31.12.2010, 06:37
Брат учиться на очной форме и имеет отсрочку от армии, однако его все равно забрали. Законно ли это? Что делать? Здравствуйте Владимир Андреевич! Я написала вам сообщение в надежде получить вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы пишете, что учится очно и имеет отсрочку. Отсрочка была предоставлена решением призывной комиссии? Если так, то призывали незаконно (если конечно не отпали основания, в связи с которыми отсрочка была предоставлена).

Отсрочку от призыва предоставляет не ВУЗ, а призывная комиссия на основании документов, выданных ВУЗом.

Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, то оспаривайте ее решение в суде (не в военном, а в суде общей юрисдикции по месту нахождения призывной комиссии) (у Вас на это есть 3 мес.). На время рассмотрения заявления в суде действие решения призывной комиссии о призыве приостанавливается.

С уважением, А.Сычиков.

31.12.2010, 12:49

Здравствуйте Света. Что - либо сделать уже бесполезно.

Как и судиться. Поскольку, если грамотное начальство, то оно протянет судебный процесс до тех пор, пока не кончится срок службы. Но, возможно месяц, два останется. Подумайте, стоит вам судиться или нет. Там ещё много НО: гос. вуз или нет, аккредитованный или нет, возраст и многое другое. Не тратьте теперь зря время. Игра не стоит свеч и материальных затрат.

Удачи!

31.12.2010, 06:45

Разве документы об обучении и отсрочка, УЖЕ НЕ ВАЖНЫ?

ВУЗ гос. аккредитованный. Ему 22 года

31.12.2010, 06:56

Света! Судитесь. Поскольку он уже военнослужащий, то иск Вы должны подать в военный суд того гарнизона где он служит.

Удачи!

31.12.2010, 07:07

Неужели это считается законным?

Можно подать заявление в суд на предмет того, что в отношении его были проведены призывные мероприятия в момент, когда у него имелась законная отсрочка. Такое решение должно быть отменено, верно?

31.12.2010, 07:15

Возможно и верно, но ему уже придётся дослужить, а тем более пока судитесь.

31.12.2010, 07:19

Если он первый раз получил отсрочку, то в соответствии с законом о воинской обязанности-ст.24, он имел право на отсрочку.

31.12.2010, 07:27