Возможен ли налоговый вычет при строительстве дома для пенсионеров, один из которых работает как ИП, а другой не работает с 2015 года?
Вы не сможете получить налоговый вычет, так как уже не работаете и не платите НДФЛ. А право на налоговый вычет у Вас еще не возникло, ст.220, 78 НК.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Нет, не имеете права на налоговый вычет, так как ни Вы ни Ваш супруг не являетесь плательщиками НДФЛ. Соответственно возвращать нечего. (220 НК РФ).
Здравствуйте! Так как супруг не работает (НДФЛ не удерживают), то вычет не сможет получить. Вы на какой системе налогообложения? Если на УСН или ЕНВД, то не сможете получить вычет. Так как не являетесь плательщиком НДФЛ.