Если объявили выговор за прогулы. Могут ли уволить по статье за этот же проступок?
Нет, не могут вынести два дисциплинарных взыскания за один и тот же проступок. Либо выговор либо увольнение, ст.81 Трудового кодекса.
Нет не могут. Ст. 193 ТК РФ:
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
За прогул может применено работодателем дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Здравствуйте Евгений. Нет, не может ваш работодатель за один проступок применять два вида дисциплинарного взыскания, это запрещено.