Можно ли сократить отпуск при нарушении правил его использования?
В каких случаях могут сократить очередной отпуск? Дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 5 сентября 2016 года и хочу взять очередной отпуск с 15 декабря 2016 года. Но мне хотят сократить отпуск, мотивируя тем, что в прошлые годы я несколько раз брала отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней и из-за этого мой рабочий период сдвигается и вместо положенного отпуска он у меня сокращается более, чем на половину. Скажите, имеют ли право так поступать? Все таки после предыдущего отпуска я работала с 22 августа 2015 года до 1 апреля 2016 года и затем начался декретный отпуск вплоть до 4 сентября 2016 года, а насколько я знаю он входит в трудовой стаж при начислении отпуска. Заранее спасибо за ответ.
Доброго времени суток!
ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Смело пишите заявление на предоставление Вам очередного оплачиваемого отпуска со ссылкой на данную статью Трудового кодекса.
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.