Подскажите, есть ли у меня право на квартиру, коротую я считаю своим родным домом?
Самым лучшим будет нанять хорошего адвоката (юриста) для ведения Ваших дел.
Поскольку квартира оформлена на Вашу мать, она вправе продать её без Вашего согласия. И даже без снятия Вас с регучета. Новый собственник Вас выпишет через суд без проблем.
Вам надо: во-первых, признать право собственности на 1/3 часть в этой квартире. Даже больше, чем 1/3, с учетом вложений на её ремонт.
После этого, уже делить оставшуюся часть квартиры.всего доброго.
Здравствуйте,
Уточните, каким образом решен вопрос с наследованием 1/2 доли квартиры Вашего отца после его смерти. Ответ на Ваш вопрос целиком зависит от этой информации,
Может, но только по решению суда
1. Даже если сестра с матерью не успеют подать своевременно заявление - они это смогут сделать через суд, подав заявление о восстановлении срока для принятия наследства.
2. Вы не совсем верно понимаете Ваше положение. Нельзя вступить в наследство автоматически. В любом случае должно быть какое либо правовое обоснование. А то, что Вы проживали совместно с отцом, дает Вам право при пропуске срока для принятия наследства, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Ещё раз советую - обратитесь к адвокату. В Вашем случае очень много того, что нужно решать через суд. Причем, до того, как ваша мать вернется в Россию.
Удачи.
Вопрос наследования доли отца находится в незавершенной стадии, а именно - кроме матери и меня есть еще одна наследница - моя родная сестра, которая с 1999 года проживает постоянно в Израиле, российского гражданства не имеет, в квартире не прописана и никакого участия в приобретении данной квартиры не принимала. Далее.
Недавно, в конце декабря 2010, я послала заказное письмо - заявку о праве на наследство отца в адрес нотариальной конторы по месту жительства. Поскольку я не выхожу из дома по причине инвалидности это было сделано письменно. Срок 6 мес. после смерти отца истекает 27 января 2011 года. Сестра и мать никаких заялений о доле на наследство не предьявляли и врядли успеют это сделать так как и мама и сестра живут в данное время в Израиле. Мама не собирается возврашаться в Москву до весны.
Если позволите, еще один попутный вопрос. Правда ли , что поскольку я проживала вместе с отцом, прописана на одной жилплощади, то вступаю в права наследования автоматически?
Спасибо .