Подскажите, есть ли у меня право на квартиру, коротую я считаю своим родным домом?

Вопрос №1186189 из г. Москва
опубликован 01.01.2011, 01:53

В 2001 году мною и моими родителями была куплена 3-комнатная квартира в Москве за 32 000 доларов США - в новостройках Ю.Бутово. Данная квартира была оформлена на мою мать. Для покупки данной квартиры мною были предоставлены матери денежные средства в размере

10 000 долларов (1/3 часть). Более того для проведения ремонтных работ мною также были потрачены средства в размере 10 000 долларов. С периода покупки и до 2007 года я проживала постоянно вместе с родителями в указанной квартире.

В связи с тем, что по достигнутой устной договоренности между мной и родителями я не была указана в качестве стороны в договоре купли продажи, поэтому мое право собственности на долю не было оформленно.

Факт передачи денежных средств на покупку квартиры моя мать подверждает.

С 2007 года я вышла замуж и живу с мужем, но из квартиры не выписана, продолжа получать свою пенсию по инвалидности (с детства) по месту прописки, а также я регулярно приезжаю с мужем к родителям и живу с ними какоеьто время..

Ситуация осложнилась после смерти моего отца в июле 2010 года. Мать решила продать квартиру без моего согласия. Мотивируя, что я большее время живу у мужа. Однако, собственного жилья у мужа нет. Мы арендуем квартиру.

Подскажите, есть ли у меня право на квартиру, коротую я считаю своим родным домом? Имеет ли мама право без моего согласия виписать и продать данную квартиру?

Заранее благодару за консультацию.

Мищенко О.А.

Лучший ответ
Рекомендуется

Самым лучшим будет нанять хорошего адвоката (юриста) для ведения Ваших дел.

Поскольку квартира оформлена на Вашу мать, она вправе продать её без Вашего согласия. И даже без снятия Вас с регучета. Новый собственник Вас выпишет через суд без проблем.

Вам надо: во-первых, признать право собственности на 1/3 часть в этой квартире. Даже больше, чем 1/3, с учетом вложений на её ремонт.

После этого, уже делить оставшуюся часть квартиры.всего доброго.

01.01.2011, 22:20
Оценка автора вопроса:
Spasibo za otvet

Здравствуйте,

Уточните, каким образом решен вопрос с наследованием 1/2 доли квартиры Вашего отца после его смерти. Ответ на Ваш вопрос целиком зависит от этой информации,

01.01.2011, 05:07

Может, но только по решению суда

01.01.2011, 19:42

1. Даже если сестра с матерью не успеют подать своевременно заявление - они это смогут сделать через суд, подав заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

2. Вы не совсем верно понимаете Ваше положение. Нельзя вступить в наследство автоматически. В любом случае должно быть какое либо правовое обоснование. А то, что Вы проживали совместно с отцом, дает Вам право при пропуске срока для принятия наследства, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Ещё раз советую - обратитесь к адвокату. В Вашем случае очень много того, что нужно решать через суд. Причем, до того, как ваша мать вернется в Россию.

Удачи.

01.01.2011, 23:35

Вопрос наследования доли отца находится в незавершенной стадии, а именно - кроме матери и меня есть еще одна наследница - моя родная сестра, которая с 1999 года проживает постоянно в Израиле, российского гражданства не имеет, в квартире не прописана и никакого участия в приобретении данной квартиры не принимала. Далее.

Недавно, в конце декабря 2010, я послала заказное письмо - заявку о праве на наследство отца в адрес нотариальной конторы по месту жительства. Поскольку я не выхожу из дома по причине инвалидности это было сделано письменно. Срок 6 мес. после смерти отца истекает 27 января 2011 года. Сестра и мать никаких заялений о доле на наследство не предьявляли и врядли успеют это сделать так как и мама и сестра живут в данное время в Израиле. Мама не собирается возврашаться в Москву до весны.

Если позволите, еще один попутный вопрос. Правда ли , что поскольку я проживала вместе с отцом, прописана на одной жилплощади, то вступаю в права наследования автоматически?

Спасибо .

01.01.2011, 18:18