ГУП не возвращает арендуемое имущество после истечения срока договора - как использовать спецзаконы в нашей защите?
Здравствуйте. Не совсям ясен вопрос. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию к юристу, с предоставлением документации по данному вопросу. Если станки сломались, то это не регулируется "спецзаконом" о техническом регулировании. В случае невозврата имущества владельцу, владелец может обратиться в суд с иском об истребовании имущества и компенсации всего материального ущерба, если по вине арендатора станки пришли в негодность, можно так же требовать компенсации стоимости станков и т.д.
Чтобы составить позицию по Вашему вопросу надо смотреть более предметно сам договор аренды.
Надо понимать, что передавалось, на каких условиях, какие права предоставлены арендатору и так далее.
В любом случае арендатор должен вернуть Вам ваше имущество по первому требованию, а в случае если в процессе эксплуатации оборудования оно пришло в негодность, то арендатор должен возместить Вам стоимость такого оборудования.
Такого основания для невозврата имущества, как вы указали в своем вопросе, законом не предусмотрено.
Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателюПри прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Марина, не вижу повода ссылаться в претензии на спец. Нормы о техническом регулировании. Норм ГКРФ более чем достаточно. Возможно, вы не полностью описали проблему.