Нотариус посоветовала обратиться - Какие шансы прописаться и приватизировать квартиру в сложной ситуации?
Очень нужен Ваш совет. Обратиться к Вам посоветовала нотариус.
Ситуация такая. Есть неприватизированная квартира. В этой квартире я родилась и была прописана до 24,5 лет. Выписалась оттуда, будучи уже замужем. В квартире остались прописаны мама, папа, старший брат, его жена и двое детей. Впоследствии брат с женой развелись. Жена выписалась, но попросила оставить детей. В 1995 г. умер папа. В квартире осталась проживать только мама. Брат жил у второй жены, бывшая жена с детьми проживали в другом месте. За квартиру платила мама, я ей в этом помогала, т.к. пенсия у нее была маленькая. Ни брат, ни бывшая жена, ни дети, став совершеннолетними, ни копейки не внесли за коммунальные услуги. Так еще и старшая дочь, родив ребенка, прописала его в квартиру, даже не поставив в известность мою маму, которая была ответственным квартиросъемщиком. Еще при жизни мамы я, по ее просьбе, занялась приватизацией квартиры. Но все встало, когда выяснилось, что при приватизации должны присутствовать несовершеннолетние дети. А где они проживают ни я, ни мама не знали. В 2007 г. умерла мама. Хоронила ее я. Все документы на погребение, на землю на кладбище оформлены на меня. Брату было не до этого. Он с женой пил. На протяжении 9 лет я оплачивала коммунальные услуги, т.к. очень боялась, что за неоплату брата могут выселить из квартиры. И если бы брат с женой еще и разошлись, то единственное место, куда он мог бы прийти – это ко мне. В августе 2016 г. брат умер от рака 4 й степени. В июне 2016 г. похоронили его жену. После этого мне пришлось забрать брата к себе, т.к. ухаживать за ним, кроме меня, было некому. Хоронила брата, опять-таки, я. Также все документы оформлены на меня. Где проживают его дети, не знаю. Брат этого тоже не знал. Было время, когда он хотел приватизировать квартиру. Каким-то образом нашел детей, но на контакт с ним они не пошли. А потом ему уже ни до чего не было дела. Пил каждый день на пару с женой. За квартиру посейчас плачу я. Не знаю, почему я это делаю, но просто жалко, т.к. в этой квартире прошли мои детские и юношеские годы.
Более кратко: в этой квартире я проживала на протяжении 24,5 лет. Последние 9 лет за квартиру плачу я. Квитанции находятся у меня. Маму и брата хоронила я (все документы оформлены на меня, даже генеральная доверенность на предоставление интересов брата в банках). 3,5 года назад сгорел дом, в котором я проживала с детьми и единственным жильем осталась летняя кухня (нежилое, неотапливаемое помещение), и мне приходится жить в родительской квартире.
Нотариус сказала, что учитывая все эти обстоятельства, я могла бы через суд прописаться в эту квартиру и начать приватизацию.
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы? Если есть хоть какой-то шанс, то тогда уже буду искать юриста в своем городе для дальнейшей работы. Заранее благодарю Вас!
Лучший ответ
Да нотариус прав, подавайте иск. Удачи Вам.
Спасибо за понятный ответ!
Добрый день. У вас есть шанс через суд доказать что вы приобрели право проживания и регистрации даной квартире. Иначе говоря приобретший право. Вам нужно найти в себе представители который специализируется на данных делах. И у вас всё получится. Всего хорошего желаю удачи вам в ваших начинаниях.
Спасибо, что проконсультировали!