Правомочны ли действия пристава-исполнителя по взысканию исполнительного сбора при отсутствии уведомления о возбуждении исполнительного производства?
В связи с переездом на новое место жительства я не смог получить уведомление от судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства (штраф ГИББД) , не смог вовремя погасить штраф. Приставом был взыскал исполнительный сбор. Правомочны ли действия пристава-исполнителя по взысканию исполнительного сбора?
Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава о взыскании исполнительного сбора в порядке подчиненности или суд. По результатам рассмотрения это постановление могут отменить.
Естественно, дейстия пристава правомерны, поскольку никого не интересует причины, по которым вы не получили уведомление. Бороться с этим бесполезно. Проще заплатить.