Как приватизировать и продать 4-х комнатную квартиру, если в ордере указаны другие лица?

Вопрос №1186346 из г. Брянск
опубликован 01.01.2011, 21:44

У нас 4-х комн. Квартира, проживаем и прописаны: мама, я, брат и его 2 несовершен. Летних детей, хотим приватизировать и продать квартиру. Подскажите, как можно приватизировать и продать, если в ордере прописаны: отец (умер), мама, 3 сына и одна дочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда у вас появится 2\3???

Приватизация вохможна при условии отказа брата и мамы от нее как минимум на троих- вас и двоих детей,то есть вы будете иметь ВСЕГО 1\3 доли.

Если мать будет участовавть в приватизации, а брат откажется,то у вас будет 1\4 доля.

Только после этого мать может подарить вам свою долю и у вас будет 1\2,но никак не 2\3!!!!!

Вы уж уточните СВОЙ арифметический расклад.!

Кроме того продажа квартиры после приватизации без согласия органа опеки вообще будет неовзможна!

04.01.2011, 22:24

Уважаемая Надежда,

При наличии взаимного согласия между Вами, Вашей мамой и братом ситуация сложностей не представляет. Квартиру можно приватизировать в долевую собственность, в равных долях на всех, кто к моменту приватизации в ней зарегистрирован, т.е является нанимателем. Ордер правового значения не имеет. После приватизации по 1/5 доле будет и у несовершеннолетних детей Вашего брата, для их продажи потребуется согласие органов опеки. Других препятствий нет

02.01.2011, 04:19

Уважаемая, Надежда! Не совсем понятно Ваше уточнение. (?) О каких 2/3 идет речь? Непонятно, так же, дает ли свое согласие на приватизацию Ваш брат?

Ваш будущий ребенок не будет иметь прав на Вашу собственность. У детей нет прав на имущество родителей, кроме, как по наследству (т.е. после смерти родителей)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.01.2011, 22:17

У Вашего будущего ребенка не будет никаких прав на Вашу долю при Вашей жизни.

Даже если брат даст согласие на приватизацию и она состоится, ВЫ не сможете продать квартиру. Вы сможете продать только свою долю в праве на нее - 1/5.

04.01.2011, 23:04

Ребенок НИ НА ЧТО не может претендовать при вашей жизни.

И оставьте права вашего БУДУЩЕГО ребенка в покое.

Лучше разберитесь с братом и мамой , как вы будете приватизировать

Продать квартиру после приватизации можно будет ТОЛЬКо с согласия органа опеки.

Ваша доля будет 1\5, при условии приватизации на всех. После чего мама дарит вам свою долю=у вас будет 2\5 При условии отказа матери -ваша доля будет 1\4.

Чтобы понять, надо хотеть понять, а вы этого не хотите.

04.01.2011, 23:07

Без согласия всех в ней зарегистрированных НИКАК.

04.01.2011, 23:13

Мама хочет свою долевую часть переписать на меня, разъясните пожалуйста, в чем отличие между Подарить или Переписать?

Хочу так что б другие лица не претендовали на ее долю,которую она мне оставляет...

И еще вопрос-после приватизации 2/3, например, мой ребенок(будущий), будет ли иметь часть в этой квартире, если да то какую и от чьей доли(наверное моей?)..

Спасибо заранее за ответы)

04.01.2011, 22:11

Извините,я не знаю , как писать 2/3 или по другому, Мамина часть+ моя,равно что у меня будет в будущем 2 доли, а три это часть брата и его детей)

Насчет согласия брата-этот вопрос мы уточняем,т.к дома скандалы и разборки.. на этой почве))

+Объясните пожалуйста ситуацию с моим будущем ребенком,в этой приватизированной и поделенной на части квартире)На что он может претендовать?Я понять хочу..

04.01.2011, 22:59

Спасибо большое за ответы)

04.01.2011, 23:11