Сохраняется ли право на повышенную пенсию при переезде из района Крайнего Севера?
Доброго времени суток!
Так Вы служили в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях? Сохранение размера пенсии зависит от выслуги лет в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Имеет значение, включены ли те районы, где Вы служили, в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029. Если включены, то с какого времени. Если Вы прослужили в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или приравненных к ним местностях не менее 20 лет - размер пенсии сохранится.
Нет, повышенный коэффициент выплачивается только при проживании в местах, где он установлен. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Исходя из анализа ч. 6 ст. 14 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при переезде на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости уменьшается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
Нет. право на этот коэффициент не сохраняется. В данном случае принципиальное значение имеет факт проживания в этой местности. Вы уже не проживаете.
Добрый день! При смене места жительства размер пенсии остается неизменным, но за исключением районного коэффициента. В этой части пенсия изменяется.
Сохраняется ли за мной право на получение повышенной пенсии?Право сохраняется, если страховой стаж более 25 лет, северный стаж не менее 15 лет.
А как же ч. 2 ст. 48 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел»