Вопрос о перерасчете пенсии после переезда с Крайнего севера в Поволжье и достижения 60 лет

Вопрос №16320204 из г. Саранск
опубликован 17.09.2019, 11:53
Мой общий стаж работы на севере 26 лет. Работал шахтёром-проходчиком и вышел на досрочную пенсию по истечению 20 лет работы проходчиком в 42 года. Переехал жить в Поволжье, т.е. в район не относящийся к Крайнему северу и не приравненный к нему. После переезда из Крайнего Севера в Поволжье и регистрации там, было выслано моё пенсионное дело по новому месту регистрации, где пересчитана и назначена пенсия. С момента пересчёта и назначения пенсии в Поволжье я не работал, и по достижении мной возраста 45 лет Поволжским Пенсионным фондом был произведён перерасчёт пенсии. Вопрос: положен ли мне перерасчёт пенсии по достижению мной 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Но сам факт достижения такого возраста - не является основание для перерасчета пенсии, пенсия по старости Вам уже назначена, просто досрочно.

17.09.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за ответ Малых Андрея Аркадьевича, но вопрос ещё связан с тем, как я писал выше, уже после переезда в Поволжье и назначения пересчета пенсии (в этот период я не работал) спустя два-три года в 45 лет у меня был перерасчёт пенсии, т.е. 15 лет назад это примерно 2004 год плюс минус год. Я искал в разных источниках, но почему в 45 лет делают перерасчёт не смог найти.

Собственно и вопрос - может и в 60 лет или 65 делается перерасчёт?

18.09.2019, 10:53

Дмитрий вы можете обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд о перерасчете размера пенсии, ведомство рассмотрит и решит.

18.09.2019, 11:06

Не делается перерасчет в указанные даты и возраста. В 80 лет - возникает право на дополнительную набавку к пенсии по старости, во всех остальных случаях достижения какой-либо даты - пенсия никак не меняется.

18.09.2019, 11:06

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034