Пользователь 9111.ru

Если нет, то как мне лучше поступить в данной ситуации?

Прошу оказать неоценимую услугу: нужна консультация по налоговому законодательству. Заранее благодарю за ответ. В октябре 2001 года я развелся с женой. В августе 2002 года она заболела и я оплатил расходы на ее операцию. В декларации за 2002 год я указал льготу на получение социального вычета. Налоговая инспекция в получении социального вычета отказала. Насколько мне известно, по Семейному Праву, в случае, когда бывшая жена не работает (в моем случае) , на супруга ложатся алиментные обязательства в течении года со дня развода. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Если нет, то как мне лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Вы не имели права на налоговый социальный вычет. В соответствии со ст. 219 НК РФ вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруги. Вы в разводе с 2001 г. Алиментные обязательства здесь ни при чем. К налоговым правоотношениям данные нормы семейного права не применяются.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))