Можно предложить следующий заголовок:\nИск работодателя к родственникам умершего работника на возмещение ущерба по ДТП - законность и соответствие правилам судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Работодатель подал иск в суд на работника на возмещение ущерба по ДТП. Ответчик умер. Работодатель переделывает иск на его родственников. Законно ли это ведь родственники не имеют к работодателя и его имущества ни каково отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!!! Это законно только в том случае, если иск предъявляется к наследникам, которые приняли наследство умершего

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

Др вступления в наследство умершего это незаконно, но после вступления работодатель вправе требовать долг с наследников умершего. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Так родственники являются возможно наследниками умершего, приняли наследство и также в наследство примут и долги умершего. А может наследства никакого и не принимали, тогда взыскать с них долги не смогут.

Непосредственно право на замену ответчиков у истца присутствует. Другое дело, что в данном случае суд обязан прекратить производство по делу, в соответствии с требованиями статьи 220 ГПК РФ, поскольку решения суда не выносилось, исполнительное производство не возбуждалось, а обязательства ответчика, послужившие основанием для обращения истца в суд, неразрывно связаны с его личностью, их переход к наследникам не допускается в силу статьи 1112 ГК РФ.