Скажите могу ли я получить вод. удостоверение после прохождения курсов, если есть долги у приставов по ЖКХ?
Здравствуйте! С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.