Возможно ли оформить материнский капитал без свидетельства о рождении первого ребенка, только имея свидетельство о его смерти?
Могу ли я оформить материнский капитал, если погиб первый ребенок, св-ва о рождении нет, есть только о смерти? В ПФР говорят, что обязательно нужно св-ва о рождении, иначе никак.
В ПФР говорят, что обязательно нужно св-ва о рождении, иначе никак.
А что препятствует его получению - в ЗАГС обратитесь, обязаны выдать. Ребенок ведь не мог умереть, не родившись, как бы это не звучало кощунственно..
отказ в выдаче оспорьте в суд.
То что они Вам говорят не противоречит тому что вы можете оформить. Вам нужно просто обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении на этого ребенка. Раньше не выдавали. Сейчас выдают.