Вопросы о переезде и гражданстве в России - Проблемы с просроченным РВП, возможность подачи документов на гражданство без ВНЖ и вопросы о пенсии
Моя бабушка (85 лет) родилась в СССР, в Латвийской Республике. При "развале" СССР выбрала гражданство Украины и переехала к мужу в Одессу. Её дочь, моя мама, переехала в Россию в 1972 году, при "развале" оформила гражданство РФ. В августе этого года моя бабушка оформила все документы на отъезд в РФ на ПМЖ. Сейчас у нее закончился срок РВП. В МФЦ нам сказали, что сейчас необходимо получить ВНЖ, а только после его получения попробовать сразу подать документы на получение гражданство по упрощенке. При этом не ответили на вопрос, на что повлияет тот факт, что РВП просрочена (бабушка 2 месяца не могла ходить). 1. Может ли как-то негативно повлиять факт просроченного РВП? 2. Можно ли сейчас сразу подавать документы на гражданство, без получения ВНЖ? 3. На каком этапе необходимо решать вопросы с пенсией? Спасибо.
1. Может ли как-то негативно повлиять факт просроченного РВП?
Конечно. Она просто не сможет подать документы на вид на жительство потому что нелегально находится в РФ и формально орган миграции вправе принять решение о её депортации.
МФЦ не уполномочен решать такие вопросы.
2. Можно ли сейчас сразу подавать документы на гражданство, без получения ВНЖ?
Нет никаких оснований для этого.
На каком этапе необходимо решать вопросы с пенсией?
После получения ВНЖ.